本网站采用最新编码技术,请使用最新浏览器访问。推荐使用Google, Firefox, 傲游云浏览器和360浏览器极速模式。

专题研讨会

S01 Synaptic Mechanisms of Developmental Brain Disorders
Organizer: 加正平, 谢 维
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G201-202
Speaker:
卓 敏, 多伦多大学
王路阳, 多伦多大学儿童医院
刘 芳, 多伦多大学
加正平, 多伦多大学儿童医院
夏 军, 香港科技大学
王玉田, 不列颠哥伦比亚大学

S02 Neural Circuits Underlying Innate Fear and Defensive Behavior
Organizer: 王立平, 曹 鹏
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G209
Speaker:
王立平, 中科院深圳先进技术研究院
Dayu Lin, 纽约大学医学院
汪 浩, 浙江大学
许晓鸿, 中国科学院神经科学研究所
曹 鹏, 北京生命科学研究所

S03 CNS-JNS Joint Symposium
Organizer: 杜久林, Hitoshi Okamoto
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G205
Speaker:
Minoru Saitoe, Tokyo Metropolitan Inst.of Medical Science
穆 宇, Howard Hughes Medical Institute
Hitoshi Okamoto, Riken
骆清铭, 华中科技大学
Takeshi Imai, Kyushu University
刘 真, 中国科学院神经科学研究所

S04 Visual Neural Circuits and Function
Organizer: 钟咏梅, 张道启
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G206
Speaker:
张道启, 奥克兰大学
曲卫敏, 复旦大学
周翔天, 温州医科大学附属眼视光医院
王中峰, 复旦大学
钟咏梅, 复旦大学
任超然, 暨南大学

S05 Trace Elements and Neurodegenerative Diseases: From Basic Research to Application
Organizer: 谢俊霞, 王福俤
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G207
Speaker:
雷 鹏, 四川大学
王福俤, 浙江大学公共卫生学院
李家驿, 中国医科大学
王占友, 中国医科大学
常彦忠, 河北师范大学
谢俊霞, 青岛大学

S06 Sino-NIH Vision Research
Organizer: 张嘉漪, 李 巍
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G101-102
Speaker:
李 巍, 美国国立卫生研究院眼科研究所
Samer Hattar, 美国国家心理健康研究所
Jeffrey Diamond, 国家神经疾病与中风研究所
顾 勇, 中国科学院神经科学研究所
杜旭飞, 中国科学院神经科学研究所
张嘉漪, 复旦大学

S07 Depression, Dialog between Basic and Clinic Reseachers
Organizer: 高天明, 李晓明
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G107
Speaker:
胡海岚, 浙江大学
张 杰, 厦门大学
谢 鹏, 重庆医科大学
张志珺, 东南大学
高天明, 南方医科大学

S08 Advances in Disorders of Consciousness
Organizer: 蒋田仔, 何江弘
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G108
Speaker:
何江弘, 解放军总医院第七医学中心
宋 明, 中国科学院自化研究所
罗本燕, 浙江大学医学院附属第一医院
谢秋幼, 南方医科大学珠江医院
黄瑞旺, 华南师范大学
荣培晶, 中国中医科学院针灸研究所

S09 Neural Basis of Cognitive Functions and its Disorders
Organizer: 杨 莉, 曹晓华
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G103
Speaker:
曹晓华, 华东师范大学
王 凌, 华南师范大学
周 强, 北京大学深圳研究生院
薛名杉, 贝勒医学院
杨 莉, 广州大学
秦绍正, 北京师范大学

S10 Motor System and Motor Diseases: From Molecule to Behavior
Organizer: 朱景宁, 沈 颖
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G104
Speaker:
陈应城, 香港大学医学院
高振宇, 荷兰伊拉姆斯大学医学中心
沈 颖, 浙江大学医学院
邱德来, 延边大学
白 戈, 浙江大学医学院
张 骏, 陆军军医大学基础医学院生理学教研室

S11 Neural-immune Mechanism Underlying Acupuncture Effects
Organizer: 王彦青, 李 熳
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G105
Speaker:
李 熳, 华中科技大学
陈永君, 广州中医药大学
王彦青, 复旦大学
俞 瑾, 复旦大学

S12 Molecular Subtyping and Precise Treatment of Neurologic Tumors
Organizer: 张亚卓, 江 涛
Time: 09:30-12:30 Oct.11 Room: G106
Speaker:
李储忠, 北京市神经外科研究所
谢微嫣, 北京市神经外科研究所
朱海波, 北京天坛医院
江 涛, 北京市神经外科研究所
康春生, 天津医科大学总医院
王慧博, 南京医科大学附属第一医院

S13 Single-cell Technology and Its Study on Neuronal Classification and Function
Organizer: 张 旭, 王晓群
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G201-202
Speaker:
张 旭, 中国科学院神经科学研究所
鲍 岚, 中国科学院生物化学与细胞生物学研究所
王建斌, 清华大学
汤富酬, 北京大学生命科学学院BIOPIC中心
王晓群, 中国科学院生物物理研究所
熊 伟, 中国科学技术大学

S14 Emerging Neuroimaging Techniques: From a Single Cell to the Whole Brain
Organizer: 王 菁, 白瑞良
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G209
Speaker:
斯 科, 浙江大学神经科学研究中心
高家红, 北京大学
蒋田仔, 中国科学院自动化研究所
龚启勇, 华西医院
徐国华, 浙江大学
白瑞良, 浙江大学

S15 Clinical and Basic of Neuromodulation
Organizer: 王以政, 张建国
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G205
Speaker:
王晓民, 首都医科大学
章晓辉, 北京师范大学
张建国, 首都医科大学附属北京天坛医院
李路明, 清华大学
张陈诚, 上海交通大学医学院附属瑞金医院
宋 楠, 军事认知与脑科学研究所

S16 Peripheral and Spinal Sensitization in Chronic Pain
Organizer: 万 有, 杨 菲
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G206
Speaker:
万 有, 北京大学
邢国刚, 北京大学
关 云, 美国约翰霍普金斯大学
王 云, 首都医科大学北京朝阳医院
杨 菲, 首都医科大学
李云庆, 空军军医大学

S17 Auditory Processing, Perception and Cognition
Organizer: 高利霞, 周 艺
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G207
Speaker:
谌小维, 中国人民解放军陆军军医大学
丁 鼐, 浙江大学
周晓明, 华东师范大学
梁妃学, 南方医科大学
秦 岭, 中国医科大学
余雄杰, 浙江大学求是高等研究院

S18 Memory Coding and Working Memory
Organizer: 管吉松, 李澄宇
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G101-102
Speaker:
王立平, 中国科学院神经科学研究所
罗 欢, 北京大学心理与认知科学学院
李澄宇, 中国科学院神经科学研究所
郭增才, 清华大学
管吉松, 上海科技大学
周 熠, 上海脑科学与类脑研究中心

S19 Glial Cells and Brain Diseases
Organizer: 周嘉伟, 肖 岚
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G107
Speaker:
肖 岚, 陆军军医大学基础医学院
童小萍, 上海交通大学医学院
肖意传, 中科院上海生命科学研究院
杨 艳, 浙江大学
周嘉伟, 中国科学院神经科学研究所
顾小春, 北京大学分子医学南京转化研究院

S20 Basic and Clinical Translational Research of Rare Neurodegenerative Diseases
Organizer: 刘春风, 王 宁
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G108
Speaker:
Aaron D. Gitler, 斯坦福大学
樊东升, 北京大学第三医院
陈万金, 福建医科大学附属第一医院
吴志英, 浙江大学医学院附属第二医院

S21 Advances in the Mechanisms of Stress-Related Psychiatric Disorders
Organizer: 王晓东, 袁逖飞
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G103
Speaker:
韩明虎, 西奈山伊坎医学院
Jan M. Deussing, 马克斯•普朗克精神病学研究所
潘秉兴, 南昌大学生命科学研究院
吴健辉, 深圳大学脑疾病与认知科学研究中心
王玮文, 中国科学院心理研究所
胡 霁, 上海科技大学

S22 Education Brain Sciences
Organizer: 李葆明, 周永迪
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G104
Speaker:
杨雄里, 复旦大学
周永迪, 华东师范大学
李葆明, 南昌大学
陈飞燕, 浙江大学
蔡 清, 华东师范大学
吴恒莉, 大千教育集团

S23 Development of Neurological Injury and Repair
Organizer: 徐如祥
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G105
Speaker:
徐 弢, 清华大学生物制造中心
冯东侠, 美国德克萨斯A&M大学
马全红, 苏州大学
陈锦辉, 印第安纳大学
张广柱, 解放军总医院第七医学中心
李靖波, 美国STEEM CELL生物技术公司

S24 Neurosurgery and Brain Science
Organizer: 毛 颖, 余新光
Time: 09:30-12:30 Oct.12 Room: G106
Speaker:
赵继宗, 首都医科大学附属北京天坛医院
毛 颖, 复旦大学附属华山医院
余锦华, 复旦大学信息科学与工程学院
余新光, 中国人民解放军总医院
高召兵, 中科院上海药物所
张建民, 浙江大学医学院附属第二医院

S25 Synaptic Transmission and Plasticity
Organizer: 毕国强, 孙坚原
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G201-202
Speaker:
Nils Brose, 德国马普研究院实验医学所
Frederic Meunier, 澳大利亚昆士兰脑研究所
Andreas Henkel, 科威特大学
周 专, 北京大学分子医学研究所
唐爱辉, 中国科学技术大学
毕国强, 中国科学技术大学

S26 New Perspectives on Alzheimer's Disease
Organizer: 钟春玖, 王晓民
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G209
Speaker:
王建枝, 华中科技大学
王延江, 陆军军医大学大坪医院
张云武, 厦门大学
章海燕, 中国科学院上海药物研究所
陈 宇, 香港科技大学
钟春玖, 复旦大学

S27 Neural Development and Autism
Organizer: 张永清, 韩俊海
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G205
Speaker:
柯晓燕, 南京医科大学附属脑科医院儿童心理卫生研究中心
谢 维, 东南大学
夏 昆, 中南大学
张 晨, 首都医科大学
郭伟翔, 中国科学院遗传与发育生物学研究所
张永清, 中国科学院遗传与发育生物学研究所

S28 Itch-from Foundation to Applied Research
Organizer: 唐宗湘, 孙衍刚
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G206
Speaker:
孙衍刚, 中国科学院神经科学研究所
马 超, 中国医学科学院
张 玲, 同济大学
刘 通, 苏州大学
唐宗湘, 南京中医药大学
季文进, 广东省人民医院

S29 Role of RNA Regulation in Brain Functions and Diseases
Organizer: 朱铃强, 姚红红
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G207
Speaker:
姚红红, 东南大学医学院
刘 强, 中国科学技术大学
艾 静, 哈尔滨医科大学
宋晓元, 中国科学技术大学
朱铃强, 华中科技大学
薛愿超, 中科院生物物理研究所

S30 Learning and Memory
Organizer: 陆 巍, 李卫东
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G101-102
Speaker:
钟 毅, 清华大学
林龙年, 华东师范大学
陆 巍, 东南大学
马 兰, 复旦大学
李 岩, 中国科学院神经生物物理研究所
李卫东, 上海交通大学

S31 Microglia and Neuroimmunology
Organizer: 彭 勃, 唐亚梅
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G107
Speaker:
甘文标, 纽约大学
温子龙, 香港科技大学
伍龙军, 梅奥诊所
胡薇薇, 浙江大学
高志华, 浙江大学
彭 勃, 中国科学院深圳先进技术研究院

S32 Frontiers in Neurohomeostatsis and Endocrine
Organizer: 胡 吉, 唐 勇
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G108
Speaker:
Alexei Verkhratsky, 曼彻斯特大学
涂海军, 湖南大学
D.Samba Reddy, 美国德克萨斯A&M大学健康科学中心
Xin Wu, 美国德克萨斯A&M大学健康科学中心
张朝云, 上海复旦大学华山医院
吴 琦, 国家儿童医学中心

S33 The Neuromodulation Forum for Mental Disorder
Organizer: 方贻儒, 崔东红
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G103
Speaker:
王小平, 中南大学湘雅二医院
袁逖飞, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心
龙锦益, 暨南大学
崔东红, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心
蒋春雷, 中国人民解放军海军军医大学
王继军, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心

S34 Hearing Research: Transduction and Coding at the Peripheral
Organizer: 张 伟, 柴人杰
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G104
Speaker:
陶 永, 上海交通大学医学院
万国强, 南京大学
尹晓磊, 同济大学
张 伟, 清华大学
柴人杰, 东南大学
闫致强, 复旦大学

S35 Neural Development & Diseases
Organizer: 罗振革, 何 杰
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G105
Speaker:
薛 天, 中国科学技术大学
徐楠杰, 上海交通大学医学院
解云礼, 复旦大学脑科学院研究院
李 昊, 复旦大学附属儿科医院神经外科
吴海涛, 军事医学研究院
李松林, 温州大学

S36 Botulinum Toxin Symposium of Neurotoxins Branch
Organizer: 郑 平, 靳令经
Time: 15:00-18:00 Oct.12 Room: G106
Speaker:
万新华, 中国医学科学院北京协和医院
靳令经, 上海市同济医院
窦祖林, 中山大学附属第三医院
胡兴越, 浙江大学医学院附属邵逸夫医院

S37 Anesthesia and Brain Function
Organizer: 杜久林, 王英伟
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G201-202
Speaker:
陈宜张, 第二军医大学
王英伟, 复旦大学附属华山医院
曹君利, 徐州医科大学
杨建军, 郑州大学第一附属医院
王 征, 中国科学院神经科学研究所

S38 Transcriptional Regulation of Neural Cell Fate
Organizer: 杨振纲, 赵春杰
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G209
Speaker:
周 严, 武汉大学医学研究院
Samuel J Pleasure, 加州大学旧金山分校
赵春杰, 东南大学
曲宜波, 暨南大学
杨振纲, 复旦大学脑科学研究院

S39 Advances in Spinal Cord Injury and Repair
Organizer: 刘耀波, 李晓光
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G205
Speaker:
李晓光, 首都医科大学
王志功, 东南大学
刘 凯, 香港科技大学生命科学部
周立兵, 暨南大学
王勇军, 南通大学神经再生重点实验室
刘耀波, 苏州大学神经科学研究所

S40 Advances in Wakefulness - sleep Cycle Regulatory Circuits
Organizer: 黄志力, 胡志安
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G206
Speaker:
黄志力, 复旦大学
虞燕琴, 浙江大学
徐 敏, 中国科学院神经科学研究所
李浩洪, 华中科技大学
胡志安, 陆军军医大学

S41 Protein Modification in Neurodegeneration and Neurogenesis
Organizer: 刘 妍, 姜 宏
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G207
Speaker:
焦建伟, 中国科学院动物研究所
章小清, 同济大学
杨 巍, 浙江大学
张令强, 军事医学研究院生命组学研究所
姜 宏, 青岛大学
刘 妍, 南京医科大学

S42 Emotional Memory Extinction and Relapse
Organizer: 朱东亚, 徐 春
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G101-102
Speaker:
朱东亚, 南京医科大学药学院
叶小菁, 中山大学中山医学院
郑 平, 复旦大学
张 智, 中国科学技术大学
徐 春, 中国科学院神经科学研究所
李伟广, 上海交通大学医学院

S43 The Molecular, Cellular and Circuit Mechanisms of Chronic Pain
Organizer: 高永静, 徐贞仲
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G107
Speaker:
高永静, 南通大学
徐贞仲, 浙江大学
陶 金, 苏州大学
李相尧, 浙江大学
胡 理, 中国科学院心理研究所
孙 丽, 浙江大学

S44 Neural Mechanisms and Computations in Decision-Making
Organizer: 万小红, 杨天明
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G108
Speaker:
杨天明, 中国科学院神经科学研究所
蔡昕颖, 上海纽约大学
李 健, 北京大学
万小红, 北京师范大学
李岩松, 南京大学
朱露莎, 北京大学

S45 Computational Neuroscience: A Bridge between Neuroscience and Brain-inspired Computing
Organizer: 吴 思, 周栋焯
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G103
Speaker:
李松挺, 上海交通大学
弭元元, 重庆大学
温 泉, 中国科技大学
吴 思, 北京大学
宋 森, 清华大学
周栋焯, 上海交通大学

S46 Imaging and Stimulation in the Human Brain: From Basic Research to Clinical Applications
Organizer: 翁旭初, 马 林
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G104
Speaker:
卢光明, 东部战区总医院
马 林, 中国人民解放军总医院
娄 昕, 中国人民解放军总医院
陈俊喜, 广东三九脑科医院
华 刚, 广东三九脑科医院
秦鹏民, 华南师范大学

S47 Neural Education
Organizer: 郑 平, 王 韵
Time: 14:30-17:30 Oct.13 Room: G105
Speaker:
王 韵, 北京大学
陈 林, 中国科学技术大学
邝 芳, 空军军医大学
陈鹏慧, 陆军军医大学
罗艳琳, 首都医科大学

返回