中国神经科学学会第十四届全国学术会议
暨第七届第二次全国会员代表大会

The 14th Annual Meeting of Chinese Neuroscience Society
(CNS 2021)

中国神经科学学会第十四届全国学术会议暨第七届第二次全国会员代表大会

The 14th Annual Meeting of Chinese Neuroscience Society (CNS 2021)
2021年9月16-19日
重庆 · 悦来国际会议中心
Sep.16-19, 2021 Chongqing · China

2021年9月16-19日(周四-周日) 重庆 · 悦来国际会议中心

Sep.16-19, 2021  Chongqing · China

专题研讨会

S01 Microglia and Neuroimmunology
Organizer: 彭 勃,谷 岩 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 三楼主会场
Speaker:  
谷 岩, 浙江大学 
祁 海, 清华大学医学院 
许华曦, 厦门大学 
郑加麟, 同济大学 
彭 勃, 复旦大学 
伍龙军, 美国梅奥诊所 

S02 Synaptic Transmission and Plasticity 
Organizer: 毕国强,孙坚原 
Time: 09:30-12:30 Sep.17  Room: 喜悦厅A
Speaker:  
甘文标 , 纽约大学医学院 
Hyokeun Park , 香港科技大学 
王昌河 , 西安交通大学 
刘佳佳 , 中国科学院遗传与发育生物学研究所 
李 霞 , 南通大学 
孙坚原 , 中国科学院深圳先进技术研究院 

S03 Neural Mechanisms and Therapeutic Strategies of Addiction
Organizer: 马兰 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room:  喜悦厅B
Speaker:  
郑 平, 复旦大学脑科学研究院 
刘景根, 中国科学院上海药物所 
朱英杰, 中国科学院深圳先进技术研究院 
王菲菲, 复旦大学基础医学院 
薛言学, 北京大学中国药物依赖性研究所 
袁逖飞, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心 

S04 Translational Neuroscience and Advance Therapy Development
Organizer: 申 勇,贾国栋 
Time:  09:30-12:30 Sep.17  Room:  欣悦厅A
Speaker:  
李晓江, 暨南大学 
程学文, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
陈跃军, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
夏 青, 北京大学药学院 
蔡宇伽, 上海交通大学 
贾国栋, 和元生物技术(上海)股份有限公司 

S05 Neural Developmental Disease 
Organizer: 焦建伟,刘 妍 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 欣悦厅B
Speaker:  
焦建伟, 中国科学院动物研究所 
赵春杰, 东南大学 
张 晨, 首都医科大学
姚 骏, 清华大学 
吴海涛, 军事医学研究院认知与脑科学研究所 
刘 妍, 南京医科大学 

S06 Neurovascular Unit Dysfunction: Role and Mechanisms in Brain Disorders 
Organizer: 韩 峰,戈鹉平 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 欣悦厅C
Speaker:  
Tony Wyss-Coray, 斯坦福大学医学院
赵冰樵, 复旦大学
徐 运, 南京大学医学院附属鼓楼医院
王晓良, 中国医学科学院
卢应梅, 南京医科大学
戈鹉平, 北京脑科学与类脑研究中心

S07 Neural Stem and Progenitor Cells: Lineage and Cell Fate Determination 
Organizer: 时松海,禹永春 
Time: 09:30-12:30 Sep.17  Room: 欢悦厅A
Speaker:  
米 达, 清华大学 
何 苗, 复旦大学 
时松海, 清华大学 
吴青峰, 中国科学院遗传与发育生物学研究所 
许执恒, 中科院遗传发育所 
禹永春, 复旦大学脑科学研究院 

S08 Zebrafish: An Emerging Model System for Whole-brain Scale Research in Neuroscience
Organizer: 杜久林,穆 宇
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 欢悦厅B
Speaker:  
温子龙,香港科技大学 
何 杰,中科院脑科学卓越创新中心 
王 晗,苏州大学 
穆 宇,中科院脑科学卓越创新中心 
杨小骏,汕头大学医学院  

S09 Visual and Auditory Protection and Restoration 
Organizer: 张嘉漪,李 巍 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 欢悦厅C
Speaker:  
李 巍, 美国国立眼科研究院 
金子兵, 首都医科大学附属北京同仁医院、北京市眼科研究所 
柴人杰, 东南大学 
Kapil Bharti, 美国国立眼科研究院 
Andrew Huberman, 美国斯坦福大学 

S10 Iron in Neurological and Psychological Disorders 
Organizer: 谢俊霞,雷 鹏 
Time:  09:30-12:30 Sep.17 Room: 相悦厅
Speaker:  
王福俤, 浙江大学 
王占友, 中国医科大学 
杨清武, 第三军医大学 
朱心红, 琶洲实验室、深圳大学 
常彦忠, 河北师范大学 
徐华敏, 青岛大学  

S11 Motor Control: From Invertebrates to Non-human Primates 
Organizer: 朱景宁,沈颖 
Time: 09:30-12:30 Sep.17 Room: 智悦厅
Speaker:  
高尚邦, 华中科技大学生命科学与技术学院 
景 键, 南京大学生命科学学院 
宋建人, 同济大学医学院 
贾怡昌, 清华大学医学院 
张 勃, 北京大学深圳研究生院&深圳湾实验室 
杨 艳, 中科院生物物理所 

S12 The Basic and Clinical Study in Major Depressive Disorder 
Organizer: 张志珺,朱心红
Time: 15:10-18:10 Sep.17  Room: 喜悦厅B
Speaker:  
张志珺,东南大学附属中大医院/中科院深圳理工大学(筹)生命健康学院 
崔一卉,浙江大学医学院 
李浩洪,浙江大学脑与脑机融合前沿中心 
顾小春,东南大学医学院 
潘 毅,中科院深圳理工大学(筹)计算机科学与控制工程学院 

S13 Attach Importance to Mechanism Research, Promote Multidisciplinary Application of Botulinum Toxin 
Organizer: 万新华,靳令经 
Time:  15:10-18:10 Sep.17   Room: 欣悦厅A
Speaker:  
王东升, 兰州大学 
Dirk Dressler, 德国汉诺威医学院 
胡兴越, 浙江大学医学院附属邵逸夫医院 
靳令经, 同济大学附属养志康复医院 
窦祖林, 中山大学附属第三医院 

S14 Evolution of Symbols: From Rodent, Macaque, to Human and Computer 
Organizer: 毕彦超 
Time:  15:10-18:10 Sep.17  Room: 欣悦厅B
Speaker:  
丁 鼐,浙江大学 
周景峰,美国国立卫生研究院药物滥用研究所 
刘知远,清华大学 
毕彦超,北京师范大学 
闵 斌,上海脑科学与类脑研究中心

S15 Neural Development and Autism 
Organizer: 谢 维,韩俊海 
Time:  15:10-18:10 Sep.17   Room: 欣悦厅C
Speaker:  
李廷玉, 重庆医科大学附属儿童医院 
孙中生, 中国科学院北京生命科学研究院 
夏 军, 南方科技大学医学院医学神经科学系 
李家大, 中南大学 
韩俊海, 东南大学 
程 郢,云南大学 

S16 Memory Coding and Working Memory 
Organizer: 管吉松,李澄宇 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 三楼主会场
Speaker:  
徐 春, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心 
李澄宇, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
郭增才, 清华大学 
管吉松, 上海科技大学生命科学与技术学院 
谌小维, 第三军医大学 
陈霓虹, 清华大学

S17 Neural Circuits and Function of Negative Emotions 
Organizer: 王立平,徐富强 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 喜悦厅A
Speaker:  
李毓龙, 北京大学 
曹 鹏, 北京生命科学研究所 
杨 帆, 中国科学院深圳先进技术研究院 
胡 霁, 上海科技大学 
任超然, 暨南大学 
陈建国,华中科技大学

S18 Autophagy, Phase Transition and Neurodegenerative Diseases 
Organizer: 鲁伯埙,刘聪 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 喜悦厅B
Speaker:  
鲁伯埙, 复旦大学 
陈万金, 福建医科大学附属第一医院 
郭 兴, 南京医科大学 
刘 聪, 中国科学院生物与化学交叉中心 
葛 亮, 清华大学 
杨培国, 西湖大学 

S19 The Development of the Neural Circuits 
Organizer: 赵春杰,朱筱娟 
Time:   09:30-12:30 Sep.18  Room: 欣悦厅A
Speaker:  
郭伟翔, 中国科学院遗传与发育生物学研究所 
丰伟军, 复旦大学 
朱筱娟, 东北师范大学分子表观遗传学教育部重点实验室 
陈 宇, 中国科学院深圳先进技术研究院 
邰一琳, 复旦大学脑科学研究院  

S20 Progress in Research of Wakefulness and Disorder of Consciousness
Organizer: 胡志安,何江弘 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 欣悦厅B
Speaker:  
曲卫敏, 复旦大学 
胡志安, 陆军军医大学 
狄海波, 杭州师范大学 
谢秋幼, 南方医科大学珠江医院 
何江弘, 首都医科大学附属北京天坛医院 

S21 Hippocampal Circuit Functions:Emotion Regulation and Spatial Navigation 
Organizer: 章晓辉,王建枝 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 欣悦厅C
Speaker:  
梁 璟, 中国科学院心理研究所 
杨 莹, 华中科技大学 
伊 鸣, 北京大学神经科学研究所 
陆 怡, 北京师范大学认知神经科学与学习国家重点实验室 
王 成, 中国科学院深圳先进技术研究院脑认知与脑疾病研究所 
斯白露, 北京师范大学系统科学学院 

S22 Chronic Pain: From Bench to Bedside 
Organizer: 高永静,徐广银 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 欢悦厅A
Speaker:  
王 韵, 北京大学神经科学研究所 
高志华, 浙江大学 
罗 层, 空军军医大学 
张 智, 中国科学技术大学 
胡 理, 中国科学院心理研究所 
姚 明, 嘉兴学院附属医院/嘉兴市第一医院 

S23 Multiple Sclerosis: Progress in Basic and Clinical Research
Organizer: 周嘉伟 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 欢悦厅B
Speaker:  
施福东, 天津医科大学总医院 
何 成, 海军军医大学 
吴志英, 浙江大学医学院附属第二医院 
杨 硕,南京医科大学
管阳太, 上海交通大学医学院附属仁济医院 
周嘉伟, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心 

S24 Neuromodulation for Treatment of Neurosurgical Diseases 
Organizer: 毛 颖,朱 巍 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 欢悦厅C
Speaker:  
吴学海, 复旦大学附属华山医院 
张建国, 首都医科大学附属天坛医院 
冯 华, 陆军军医大学附属西南医院 
赵国光, 首都医科大学附属宣武医院 
万 芪,青岛大学神经再生与康复研究院

S25 AI in the Diagnosis of Brain Diseases 
Organizer: 方贻儒,蒋田仔 
Time:  09:30-12:30 Sep.18  Room: 相悦厅
Speaker:  
蒋田仔, 中国科学院自动化研究所 
吕宝粮, 上海交通大学 
尧德中, 电子科技大学 
王 菲, 南京医科大学 
刘 勇, 北京邮电大学 

S26 Learning and Memory 
Organizer: 陆 巍,李卫东 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 三楼主会场
Speaker:  
徐天乐, 上海交通大学 
林龙年, 华东师范大学 
刘 星, 复旦大学 
李 岩, 中国科学院生物物理研究所 
马 欢, 浙江大学 
陈哲宇,山东大学

S27 Mesoscopic Brain Connectome 
Organizer: 孙衍刚,龚 辉 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 喜悦厅A
Speaker:  
徐富强, 中科院深圳先进院/武汉物数所 
袁 菁, 华中科技大学 
李安安, 华中科技大学 
严 军, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心 
刘志勇, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心
杜旭飞, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心

S28 Brain Organoids: An Adventure Toward Understanding of Human Brain Development and Diseases 
Organizer: 罗振革,何 杰 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 喜悦厅B
Speaker:  
罗振革, 上海科技大学 
黄 薇, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心 
边 杉, 同济大学 
向阳飞, 上海科技大学
陈 功, 暨南大学粤港澳中枢神经再生研究院 
吴 倩, 北京师范大学  

S29 Neural Stem Cells and Developmental Brain Disorders 
Organizer: 杨振纲,何 苗 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 欣悦厅A
Speaker:  
杨振纲, 复旦大学 
陈志国, 首都医科大学宣武医院 
汪 源, 四川大学华西生物治疗国家重点实验室 
解云礼, 复旦大学 
曲宜波, 暨南大学 
李学坤, 浙江大学转化医学研究院/浙江大学医学院附属儿童医院 

S30 Frontiers in Stress Neurobiology 
Organizer: 吴海涛,胡 霁 
Time:  15:00-18:00 Sep.18   Room: 欣悦厅B
Speaker:  
潘秉兴, 南昌大学医学部 
屠 洁, 中国科学院深圳先进技术研究院脑认知与脑疾病研究所 
竺淑佳, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
秦绍正, 北京师范大学 
王晓东, 浙江大学 
靳 津, 浙江大学生命科研究院 

S31 New Mechanism, New Technology and New Therapeutic Target in Cognitive Impairment Disorders 
Organizer: 吴志英 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 欣悦厅C
Speaker:  
王建枝, 华中科技大学同济医学院 
马全红, 苏州大学神经科学研究所 
路中华, 中国科学院深圳先进技术研究院
赖欣怡, 浙江大学医学院系统神经与认知科学研究所 
雷 鹏, 四川大学华西医院生物治疗国家重点实验室 
袁增强, 军事医学研究院 

S32 Computational Neuroscience: A Bridge between Neuroscience and Brain-inspired Computing 
Organizer: 吴 思,周栋焯 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 欢悦厅A
Speaker:  
吴 思, 北京大学 
李松挺, 上海交通大学 
杜 凯,北京大学
周栋焯, 上海交通大学 
周鹏程, 中国科学院深圳先进技术研究院 
蔡炎松, 华为2012实验室类脑计算 

S33 Genomic Big Data Driving Brain Tumor Research 
Organizer: 江 涛,尤永平 
Time: 15:00-18:00 Sep.18  Room: 欢悦厅B
Speaker:  
汪强虎, 南京医科大学 
康春生, 天津市神经病学研究所 
谢 琦, 西湖大学 
张 弩, 中山大学附属第一医院 
张 磊,陕西师范大学

S34 Anesthesia and Brain Function
Organizer: 王英伟,沈 伟
Time: 15:00-18:00 Sep.18  Room: 欢悦厅C 
Speaker:  
王英伟, 复旦大学附属华山医院 
嵇富海, 苏州大学附属第一医院 
王 强, 西安交通大学第一附属医院 
申 远, 同济大学附属上海市第十人民医院 
李 扬, 中国科学院上海药物研究所 
沈 伟, 上海科技大学 

S35 Mental Disorders and Neuroscience 
Organizer: 王小平,李凌江 
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 相悦厅
Speaker:  
方贻儒, 上海市精神卫生中心 
徐 林, 昆明动物研究所 
司天梅, 北京大学精神卫生研究所 
李 涛, 浙江大学杭州第七人民医院 
彭代辉, 上海市精神卫生中心 
熊志奇, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 

S36 Brain-like Intelligence and Causal Computing
Organizer: 徐 雷,涂仕奎
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 智悦厅
Speaker:  
徐 雷, 上海交通大学
李远清, 华南理工大学
陈华富, 电子科技大学
吴 飞, 浙江大学
高新波, 重庆邮电大学
黄 高, 清华大学

S37 Single Cell Multi-omics Technology and Nervous System
Organizer: 张 旭,王晓群 
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 三楼主会场
Speaker:
张 旭, 中国科学院上海高等研究院 
王晓群, 中国科学院生物物理研究所 
宿 兵, 中国科学院昆明动物所 
陈家东, 浙江大学医学院 
黄龙文, 中国科学院生物物理研究所 
陈雪鹏, 生物岛实验室 

S38 The mechanistic investigation and application for neuromodulation
Organizer: 袁逖飞,舒友生 
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 喜悦厅A
Speaker:  
牛丽丽, 中国科学院深圳先进技术研究院 
高 艳, 军事医学研究院军事认知与脑科学研究所 
赵 迪, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心 
温云卿, 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
王 菁, 浙江大学系统神经与认知科学研究所 
舒友生, 复旦大学  

S39 The Regulations and Functions of RNAs in the Nervous System
Organizer: 朱铃强,姚红红
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 喜悦厅B
Speaker:  
鲍 岚,中国科学院分子细胞科学卓越创新中心 
周 严,武汉大学医学研究院 
姚红红,东南大学医学院 
刘 强,中国科学技术大学 
薛愿超,中科院生物物理研究所 
朱铃强,华中科技大学同济医学院 

S40 Ultra-high-field MRI for Non-human Primates and Small Animal Imaging
Organizer: 白瑞良
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 欣悦厅A
Speaker:  
刘赐融, 中科院脑科学与智能技术卓越创新中心
徐国华, 浙江大学 
Garth Thompson, 上海科技大学 
梁智锋,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
鲍平磊, 北京大学 
高 阳, 浙江大学 

S41 Neural Mechanisms of Decision-making: From Perceptual to Value-based Choices
Organizer: 朱露莎,蔡昕颖
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 欣悦厅B
Speaker:  
周 阳,北京大学 
柳昀哲,北京师范大学 
杨天明,中科院脑科学与智能技术卓越创新中心
万小红, 北京师范大学 
朱露莎, 北京大学 
蔡昕颖, 上海纽约大学  

S42 From Working Memory to Episodic Memory: Neural Mechanism and Computational Modelling
Organizer: 罗 欢,薛 贵
Time:  09:30-12:30 Sep.19   Room: 欣悦厅C
Speaker:  
罗 欢,北京大学 
薛 贵,北京师范大学 
Yuji Naya,北京大学 
王 亮, 中科院心理所  
弭元元,重庆大学医学院神经智能研究中心 

S43 Hypothalamic Circuit and Function
Organizer: 高志华,吴青峰
Time:  09:30-12:30 Sep.19  Room: 欢悦厅A
Speaker:  
周江宁,中国科学技术大学  
徐华泰,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
许晓鸿,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 
胡荣贵,中国科学院分子细胞科学卓越创新中心 
包爱民,浙江大学医学院脑科学和脑医学系 
占 成,中国科学技术大学 

S44 The Functional Reconstruction of Brain and Spinal Cord Injury in Children 
Organizer: 陈立华
Time:  09:30-12:30 Sep.19   Room: 欢悦厅B
Speaker:  
于炎冰,中日友好医院
栾新平, 新疆医科大学第二附属医院 
胡永生, 首都医科大学宣武医院 
肖 波, 上海市儿童医院 
张 雁, 中国康复研究中心 
廉民学, 西安交通大学第一附属医院 

S45 Combined Neuromodulation and Imaging and Their Clinical Application 
Organizer: 翁旭初,秦鹏民 
Time:  09:30-12:30 Sep.19   Room: 欢悦厅C
Speaker:  
臧玉峰, 杭州师范大学附属医院认知与脑疾病研究中心 
吴雪海, 复旦大学附属华山医院 
单春雷, 上海中医药大学 
王继军, 上海交通大学医学院附属精神卫生中心 
刘 宁, 中国科学院生物物理所脑与认知科学国家重点实验室 
孟 龙, 中国科学院深圳先进技术研究院 

S46 Brain Computer Interface and Interaction
Organizer: 陶 虎,刘景全,李骁健
Time:  09:30-12:30 Sep.19 Room: 相悦厅
Speaker:
刘景全,上海交通大学
李骁健,中科院深圳先进院
吉博文,西北工业大学
裴为华,中科院半导体所
李 孟,中国科学院上海微系统与信息技术研究所
蔡新霞,中国科学院空天信息创新研究院

S47 Mechanosensitive Ion Channels and Mechanotransduction Physiology
Organizer: 肖百龙, 黄平波
Time:  15:00-18:00 Sep.18  Room: 智悦厅
Speaker:  
黄平波, 香港科学技术大学 
肖百龙, 清华大学 
石 云, 南京大学
张 伟, 清华大学 
王胜鹏, 西安交通大学基础医学院 
唐逸泉, 复旦大学 

2020年度“中国神经科学重大进展”报告
Organizer: 王以政
Time:  15:10-18:10 Sep.17   Room: 喜悦厅A 
Speaker:
方 方, 北京大学心理与认知科学学院 
杜久林, 中科院脑科学卓越创新中心 
王 伟, 中科院脑科学卓越创新中心 
蔡时青, 中科院脑科学卓越创新中心 
王立平, 中科院脑科学卓越创新中心 
赵 欢, 合肥学院 

Educational Brain Science
Organizer: 杨雄里,李葆明,王湘蓉
Time:  09:30-12:30 Sep.18 Room:  智悦厅
Speaker:
王湘蓉, 光明日报社《教育家》杂志 
禹东川, 东南大学学习科学研究中心 
左西年, 北京师范大学认知神经科学与学习国家重点实验室 
李晓东, 深圳大学心理学院 
何清华, 西南大学心理学部 
李葆明, 杭州师范大学教育学院 
郭思齐, 昆山杜克大学 

青年论坛暨青托项目汇报专题
Organizer: 吴志英
Time: 15:10-18:10 Sep.17  Room: 欢悦厅C
Speaker:
李 俊,北京大学第六医院
朱丽娟,东南大学
汪 仪,浙江大学
钟穗娟, 北京师范大学
尚从平, 生物岛实验室
王 浩, 浙江大学

大会秘书处

参会交费

杨丽丽
021-64081050
treasurer@cns.org.cn

注册投稿

李超/张继慧
021-64081037
lichao@cns.org.cn/
zhangjihui@cns.org.cn

招商参展

任飞
021-64081050
renfei@cns.org.cn

住宿预订

王斌
13381695656
annualmeeting@163.com

Copyright © 中国神经科学学会 版权所有

Back to top