中国神经科学学会第十五届全国学术会议

The 15th Annual Meeting of Chinese Neuroscience Society
(CNS 2022)

中国神经科学学会第十五届全国学术会议
The 15th Annual Meeting of Chinese Neuroscience Society (CNS 2022)
11月26日-29日  苏州
Suzhou · China

11月26日-29日   苏州

Suzhou · China

专题研讨会

Organizer:
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: 主会场G201-202
Speaker:
谌小维,第三军医大学基础部脑研究中心
石云,广东省智能科学与技术研究院
吴志英,浙江大学医学院附属第二医院门诊
张旭,广东省智能科学与技术研究院
徐天乐,上海交通大学医学院 基础医学院
张智,中国科学技术大学
王凯,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
Organizer: 马兰,时杰
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G203
Speaker:
时杰,北京大学中国药物依赖性研究所
郑平,复旦大学脑科学研究院
刘景根,中国科学院上海药物所
朱英杰,中国科学院深圳先进技术研究院
刘星,复旦大学
李玥,日内瓦大学
Organizer: 肖岚,李葆明
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G205
Speaker:
龚高浪,北京师范大学 心理学部 认知神经科学与学习国家重点实验室
肖岚,陆军军医大学
赵湘辉,空军军医大学
梅峰,陆军军医大学基础医学院组胚教研室
李葆明,杭州师范大学教育学院/脑科学研究所
赵经纬,浙江大学
Organizer: 李韶,唐勇
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G206
Speaker:
李韶,大连医科大学基础医学院
唐勇,成都中医药大学
邢国刚,北京大学神经科学研究所
马坚妹,大连医科大学
李益明,复旦大学附属华山医院
Organizer: 徐宁龙,杨天明
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G101-102
Speaker:
金鑫,华东师范大学
徐宁龙,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心/神经科学研究所
GOKI OKAZAWA,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心/神经科学研究所
李健,北京大学 心理学院
朱露莎,北京大学 心理学院
弭元元,重庆大学
Organizer: 王晓东,徐志卿
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G103-104
Speaker:
周江宁,中国科学技术大学
陈润森,清华大学
范晓棠,陆军军医大学
李伟广,复旦大学
徐鹏飞,北京师范大学
崔一卉,浙江大学
Organizer: 杨振纲,许执恒
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G105-106
Speaker:
许执恒,中国科学院遗传发育所
邰一琳,复旦大学脑科学研究院
盛能印,中国科学院昆明动物研究所
米达,清华大学生命科学学院
董志强,华中农业大学
杨振纲,复旦大学脑科学研究院
Organizer: 杜久林,穆宇
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G107
Speaker:
杜旭飞,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
穆宇,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心/神经科学研究所
宋建人,同济大学
温泉,中国科学技术大学
吴嘉敏,清华大学
纪鹏,复旦大学
Organizer: 李昌林
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: G108
Speaker:
徐贞仲,浙江大学
柳申滨,复旦大学
信文君,中山大学中山医学院
程龙珍,南方科技大学
董玉琳,空军军医大学
李昌林,广东省智能科学与技术研究院
Organizer: 施路平,刘琦
Time: Sep.16 09:30-12:30 Room: 三楼展厅会场
Speaker:
赵蓉,清华大学精密仪器系、类脑计算研究中心
杨玉超,北京大学
唐华锦,浙江大学
曾毅,中国科学院自动化研究所
张子阳,华为技术有限公司
华宝洪,北京灵汐科技有限公司
Organizer:
Time: Sep.16 15:50-18:00 Room: 主会场 G201-202
Speaker:
黄鲁,暨南大学
李鑫焱,华中科技大学
朱晓娜,上海科技大学
周文杰,中国科学技术大学
刘振华,中南大学湘雅医院
穆明道,东南大学
段旭君,电子科技大学
Organizer: 武胜昔,罗建红
Time: Sep.16 15:50-18:00 Room: G108
Speaker:
罗建红,浙江大学
刘河生,北京大学
李俊,北京大学第六医院
徐晗,浙江大学医学院
王文挺,空军军医大学
仇子龙,中国科学院神经科学研究所
Organizer: 徐敏,刘清华
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: 主会场G201-202
Speaker:
刘清华,北京生命科学研究所
王志强,哈尔滨工业大学
何凯雯,中国科学院生物与化学交叉研究中心
何超,重庆市第三军医大学生理教研室
曲卫敏,复旦大学基础医学院
徐敏,上海神经所
Organizer: 毕国强,孙坚原
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G203
Speaker:
孙坚原,中国科学院深圳先进技术研究院
夏军,香港科技大学生命科学部
马欢,浙江大学
张勇,北京大学
杨扬,上海科技大学
陶长路,中国科学院深圳先进技术研究院
Organizer: 童夏静,潘玉峰
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G205
Speaker:
童夏静,上海科技大学
潘玉峰,东南大学
李莹,北京脑科学与类脑研究中心
李坤,清华大学生命科学学院,IDG/麦戈文脑科学研究院
许晓鸿,中国科学院神经科学研究所
包爱民,浙江大学医学院
Organizer: 周煜东,汪浩
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G206
Speaker:
刘铁民,复旦大学
蔡东升,阿尔伯特爱因斯坦医学院
占成,中国科学技术大学
沈伟,上海科技大学
郑瑞茂,北京大学基础医学院/北京大学
张果,华中科技大学
Organizer: 管吉松,李澄宇
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G101-102
Speaker:
管吉松,上海科技大学生命与技术学院
李澄宇,中科院神经科学研究所
郭增才,清华大学医学院
俞青,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
罗欢,北京大学
納家勇治,北京大学心理与认知科学学院
Organizer: 陈军,胡理
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G103-104
Speaker:
陈军,第四军医大学唐都医院疼痛生物医学研究所
韩世辉,北京大学心理与认知科学学院
王佐仁,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
马燚娜,北京师范大学
龚能,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
胡理,中国科学院心理研究所
Organizer: 解云礼,陈家东
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G105-106
Speaker:
解云礼,复旦大学
陈跃军,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
景乃禾,广州实验室
吴倩,北京师范大学认知神经科学与学习国家重点实验室
熊志奇,中国科学院神经科学研究所
唐北沙,中南大学湘雅医院
Organizer: 周嘉伟,申未然
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G107
Speaker:
陈功,粤港澳中枢神经再生研究院
钟桂生,上海科技大学 ihuman研究所
潘秉兴,南昌大学医学院/生命科学研究院
杨丽萍,北京大学第三医院眼科中心
魏继业,苏州惟佑基因生物科技有限公司
申未然,和元生物技术(上海)股份有限公司
Organizer: 沈颖,朱景宁
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: G108
Speaker:
Christian Hansel,芝加哥大学
沈颖,浙江大学医学院
卢应梅,南京医科大学
胡波,陆军军医大学
王新泰,杭州师范大学
朱景宁,南京大学生命科学学院
Organizer: 方方,翁旭初
Time: Sep.17 09:30-12:30 Room: 三楼展厅会场
Speaker:
汪凯,安徽医科大学第一附属医院神经内科
王岚,中国科学院深圳先进技术研究院
何江弘,首都医科大学附属北京天坛医院
张效初,中国科学技术大学生命学院
戴辑,中国科学院深圳先进技术研究院
方方,北京大学心理学系麦戈文脑研究所
Organizer: Joji Tsunada,Takafumi Minamimoto
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: 主会场G201-202
Speaker:
Joji Tsunada,北京脑科学与类脑研究中心
Takafumi Minamimoto,National Institutes for Quantum and Science and Technology, Japan
高利霞,浙江大学
王立平,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
Kumi Kuroda,RIKEN Center for Brain Science, Japan
Kentaro Miyamoto,RIKEN Center for Brain Science, Japan
Organizer: 焦建伟,刘妍
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G203
Speaker:
焦建伟,中国科学院动物研究所
张杰,厦门大学
郭兴,南京医科大学
刘强,中国科学技术大学
柴人杰,东南大学
刘妍,南京医科大学药学院
Organizer: 朱铃强,姚红红
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G205
Speaker:
曹罡,华中农业大学
汪香婷,中国科学技术大学附属第一医院
李翔,武汉大学
姬生健,南方科技大学
朱铃强,华中科技大学同济医学院
张力,暨南大学
Organizer: 王建枝,张振涛
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G206
Speaker:
王建枝,华中科技大学
陈生弟,上海交通大学附属瑞金医院神经科
李雯,中国医科大学 健康科学研究院
江泓,中南大学湘雅医院神经内科
王雪晶,郑州大学
张振涛,武汉大学人民医院
Organizer: 陆巍,李卫东
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G101-102
Speaker:
钟毅,清华大学
徐春,中科院神经科学所
林龙年,华东师范大学脑功能基因组学教育部重点实验室
徐林,中科院昆明动物研究所
钟春玖,复旦大学附属中山医院神经内科
陈小菁,南方科技大学
Organizer: 罗强,Benjamin Becker
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G103-104
Speaker:
蔚鹏飞,中国科学院深圳先进技术研究院
罗强,复旦大学类脑智能研究院
Benjamin Becker,中国电子科技大学
秦绍正,北京师范大学
刘冰,北京师范大学
毕晓莹,上海长海医院
Organizer: 何苗,吕江腾
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G105-106
Speaker:
张思宇,上海交通大学医学院
吴海涛,军事医学研究院军事认知与脑科学研究所
刘志勇,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
吕江腾,上海交通大学医学院解剖生理系
王小俊,海南大学生物医学工程学院
诸颖,复旦大学
Organizer: 王以政,王延江
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G107
Speaker:
宋伟宏,温州医科大学
程田林,复旦大学脑科学转化研究院
叶克强,中国科学院深圳理工大学(筹)
庆宏,北京理工大学
赵倩华,复旦大学华山医院
王延江,陆军军医大学大坪医院
Organizer: 于耀清,韩清见
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: G108
Speaker:
李云庆,空军军医大学人体解剖和组织胚胎学教研室暨梁銶琚脑研究中心
高永静,南通大学
封晶,中国科学院上海药物研究所
于耀清,空军军医大学唐都医院
李凤仙,南方医科大学珠江医院
韩清见,复旦大学脑科学研究院
Organizer: 王守岩
Time: Sep.17 15:00-18:00 Room: 三楼展厅会场
Speaker:
李路明,清华大学
洪波,清华大学
崔翯,中国科学院神经科学研究所
刘晨,天津大学
朱君明,浙江大学
瓦莱丽·翁,复旦大学
Organizer: 曹鹏,吴青峰
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: 主会场G201-202
Speaker:
曹鹏,北京生命科学研究所
杨帆,中科院深圳先进技术研究院
吴青峰,中国科学院遗传与发育生物学研究所
周新,北京师范大学
林大禹,纽约大学
张智,复旦大学
Organizer: 罗层,徐广银
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G203
Speaker:
陈涛,空军军医大学基础医学院人体解剖与组织胚胎学教研室
曹君利,徐州医科大学麻醉学院
蒋若天,四川大学华西医院麻醉与危重急救研究室/麻醉转化医学国家地方联合工程中心
张玉秋,复旦大学脑科学研究院
陶金,苏州大学苏州医学院
罗层,空军军医大学基础医学院神经生物教研室
Organizer: 江涛,李学军
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G205
Speaker:
汪强虎,南京医科大学
帅世民,南方科技大学
姚茂金,广州医科大学附属第一医院
张伟,首都医科大学附属北京天坛医院
王裕,中国医学科学院北京协和医院
保肇实,首都医科大学附属北京天坛医院
Organizer: 贺焯皓,贾怡昌
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G206
Speaker:
李晓江,暨南大学
贾怡昌,清华大学医学院
贺焯皓,中国科学院上海有机化学研究所生物与化学交叉研究中心
吴齐辉,同济大学
袁鹏,复旦大学
鲁白,清华大学
Organizer: 顾勇,王亮
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G101-102
Speaker:
王成,中国科学院深圳先进技术研究院
李新建,浙江大学医学院附属第二医院
郑晨光,天津大学
徐海兵,南方医科大学
郭思齐,昆山杜克大学
柳昀哲,北京师范大学认知神经科学与学习国家重点实验室
Organizer: 张志珺,韩明虎
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G103-104
Speaker:
张志珺,东南大学附属中大医院神经内科
章京,浙江大学医学院附属第一医院
韩明虎,中科院深圳理工大学(筹)
曹雄,南方医科大学
周其冈,南京医科大学
孙剑飞,东南大学
Organizer: 赵春杰,朱筱娟
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G105-106
Speaker:
鲍岚,中国科学院生物化学与细胞生物学研究所
赵春杰,东南大学医学院
陈贵泉,南京大学模式动物研究所
马全红,苏州大学神经科学研究所
Robert Konrad Naumann,中国科学院深圳研究技术研究院
李博,复旦大学
Organizer: 龚辉,孙衍刚
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G107
Speaker:
孙怡迪,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
林睿,北京生命科学研究所
梁智锋,中科院脑科学与智能技术卓越中心
赵瑚,北京脑科学与类脑研究中心
杨孝全,华中科技大学
徐放,中国科学院深圳先进技术研究院
Organizer: 钟咏梅,金子兵
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: G108
Speaker:
王中峰,复旦大学脑科学研究院
金子兵,北京市眼科研究所
蒋斌,中山大学中山医学院
钟咏梅,复旦大学
周翔天,温州医科大学附属眼视光医院
任超然,暨南大学
Organizer: 吴思,周栋焯
Time: Sep.18 09:15-12:15 Room: 三楼展厅会场
Speaker:
李松挺,上海交通大学
刘泉影,南方科技大学
邓欣依,北京工业大学
张耀宇,上海交通大学
毕则栋,青岛大学未来研究院
戴维,复旦大学 智能复杂体系基础理论与关键技术实验室
Organizer: 彭勃,高志华
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: 主会场G201-202
Speaker:
史鹏,浙江大学医学院转化医学研究院
刘强,天津医科大学总医院
袁增强,军事医学研究院
杨竞,北京大学
赵颖俊,厦门大学神经科学研究所
高志华,浙江大学神经科学研究所
Organizer: 谢维,王征,韩俊海
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G203
Speaker:
王征,北京大学
王朗,浙江大学
韩俊海,东南大学生命科学研究院
镇学初,苏州大学
谢维,东南大学生命科学研究院
张勃,深圳湾实验室
Organizer: 赵冰樵,韩峰
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G205
Speaker:
David Kleinfeld,University of California, San Diego
戈鹉平,北京脑科学与类脑研究中心
赵冰樵,复旦大学脑科学研究院
罗本燕,浙江大学医学院附属第一医院
韩晶岩,北京大学医学部
韩峰,南京医科大学药学院/脑科学研究院
Organizer: 张永清
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G101-102
Speaker:
柯晓燕,南京脑科医院儿童心理卫生研究中心
夏昆,中南大学湘雅医学院
张永清,中科院遗传与发育生物学研究所
张晨,首都医科大学
李家大,中南大学生命科学学院
李勃兴,中山大学
Organizer: 刘晓华,胡霁
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G103-104
Speaker:
郑鹏,重庆医科大学附属第一医院
申远,上海市第十人民医院精神科
王菲,南京医科大学
薛言学,北京大学中国药物依赖性研究所
张天宏,上海市精神卫生中心
李向宁,华中科技大学
Organizer: 禹永春,罗振革
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G105-106
Speaker:
禹永春,复旦大学
罗振革,上海科技大学
殷东敏,华东师范大学
马聪,华中科技大学
唐爱辉,中国科学技术大学
何水金,上海科技大学
Organizer: 陈永昌,路中华
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G107
Speaker:
孙强,中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心
路中华,中科院深圳先进技术研究院
王正波,昆明理工大学
杨伟莉,暨南大学
陈迁,中国科学院上海药物所
陈永昌,昆明理工大学
Organizer: 李宏福
Time: Sep.18 14:45-17:45 Room: G108
Speaker:
白戈,浙江大学脑科学与脑医学学院
李宏福,浙江大学医学院附属第二医院
舒友生,复旦大学脑科学转化研究院
方燕姗,中国科学院生物与化学交叉研究中心
李磊,上海科技大学
杨培国,西湖大学

大会秘书处

地址:上海市徐汇区肇嘉浜路789号均瑶国际广场8楼E3(200032)

学术报告:傅 璐,fulu@cns.org.cn,021-64081035 
注册交费:杨丽丽,treasurer@cns.org.cn,021-64081050 
评奖事项:张继慧,zhangjihui@cns.org.cn,021-64081037 
网站系统:王娜娜,wangnana@cns.org.cn,021-64081036 
参展事宜:任 飞,renfei@cns.org.cn,021-64081050 
预定住宿:王 斌,13381695656, annualmeeting@163.com

官方学会微信

官方科普微信

Copyright © 中国神经科学学会 版权所有

Back to top